Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32054476 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Октябрьский

Октя́брьский (башк. Октябрьский ҡалаhы) — город в Башкортостане, в России. Является пятым по величине городом в республике, находится на западе республики, в 180 км от Уфы. Его площадь составляет 99 км².

Город в конкурсе «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России за 2010 год» занял третье место в категории «Городские поселения с населением от 100 тысяч человек и более».

Население 112 249 жителей (на 1 января 2014 года). По данным сайта Федеральной службы государственной статистики, население города Октябрьский на 1 января 2022 года составило 114 131 чел.
rosstat.gov.ru/compendium/document/13282
5 апреля 1946 года рабочий посёлок Октябрьский Туймазинского района преобразован в город республиканского подчинения.

Октябрьский расположен в Приуральской зоне (Бугульминско-Белебеевская возвышенность), на правом берегу реки Ик, являющейся одновременно границей с Татарстаном. Город расположен вблизи федеральной трассы М5 "Урал" (Москва - Челябинск). Расстояние до Москвы 1245 км, до ближайшей железнодорожной пассажирской станций Уруссу (Татарстан) около 15 км, до станции Туймазы (Башкортостан) 25 км. В черте города находится тупиковая железнодорожная станция Нарышево (без пассажирского движения). В 9 км юго-западнее города имеется спортивный аэродром Октябрьский (бывший аэропорт).

Веб камеры:
maps.ufanet.ru/oktyabrskij

Последние комментарии в городе:

  • Кожзавод, Yuri (гость) написал(а) 3 года назад:
    Октябрьский завод хромовых кож, ул. Малая, 2.
  • Октябрьский Коммунально-строительный колледж, Yuri (гость) написал(а) 3 года назад:
    В 1968 г. основан Октябрьский коммунально-строительный техникум.
  • Бывший завод "Автоприбор", Serge (гость) написал(а) 4 года назад:
    Что стало с заводом?
  • М-5 «Урал», serv написал(а) 4 года назад:
    В связи с проведением мероприятий по строительству развязки ЦКАД в период с 4 июня по 15 ноября текущего года перекрыт сквозной проезд по федеральной дороге М5-Урал. Об этом сообщил представитель администрации г.о.Бронницы. Ограничения установлены на участке от 57 км до 69 км, а именно — от транспортной развязки А-107 ММК и М5-Урал (г.Бронницы) до д.Старниково Раменского округа. Объезд строительного объекта организован от автодороги М5-Урал по ул.Льва Толстого до перекрестка с ул.Советская в г.Бронницы.
  • Ателье "Берёзка", Simondedovsk написал(а) 4 года назад:
    Согласно Росреестру - Отелье.
все комментарии...
Октябрьский на карте.

Последние фотографии в городе:

все фотографии...